Miterbeiter im LEH Neubeuern

Auszug aus dem Schülerverzeichnis Schuljahr 1962/63


Leiter des Landerziehungsheims Neubeuem
und Vorstand der Stiftung


Dr. Hellmut Trüper


Schulleitung

Alfred Schneider


Heimleitung

Oberstufe (Jungen): Rolf Braun
Mittelstufe (Jungen): Diter von Kutzschenbach
Unterstufe (Jungen): Robert Fraundorfer
Mädchenabteilung: Fräulein Eva Grosse
Leitung der Ausländerabteilung: Fräulein Theodora Christ


Hauptamtliche Lehrer

Karl Baltheiser
Englisch, Französisch

Frau Anneliese Braun
Leibeserziehung, Handarbeit für Mädchen

Rolf Braun
Leibeserziehung

Frau Ilse Busse
Englisch, Französisch

Fräulein Theodora Christ
Englisch, Deutsch (Ausländerabteilung)

Fräulein Charlotte Dähne
Englisch, Französisch

Robert Fraundorfer
Leibeserziehung, Erdkunde, Geschichte

Fritz Gollwitzer
Musikerziehung

Fräulein Eva Grosse
Deutsch, Mathematik

Heinz Heldt
Mathematik, Physik

Pfarrer Leonhard Hochreiter
Katholische Religion

Dr. Albin Höll
Deutsch, Geschichte, Sozialkunde

Diter von Kutzschenbach
Latein (Ausländerabteilung)

Dr. Pritte Laschat
Kunsterziehung

Frau Paula Margarete Mackenbach
Englisch, Deutsch (Ausländerabteilung)

Dr. Wilhelm Mackenbach
Deutsch, Geschichte, Englisch

Dr. Paul Erwin Mix
Deutsch, Englisch, Französisch

Klaus Mößner
Chemie, Biologie, Mathematik, Erdkunde

Alfred Schneider
Deutsch, Englisch, Erdkunde

Dr. Theodor Schreiner
Biologie, Erdkunde

Manfred Schwotzer
Mathematik, Physik

Adrian Silcock
Englisch

Fräulein Gefion Stier
Mathematik, Physik

Frau Gisela Unfug
Latein, Französisch, Spanisch

Karl Unfug
Deutsch, Geschichte, Latein

Pfarrer Richard Willberg
Evangelische Religion


Kameradschaftsführer in den Heimen

Oberstufe:
Rolf Braun
Kurt Hantsch
Dr. Albin Höll
Salem Khalfallah
Dr. Theodor Schreiner

Mittelstufe:
Diter von Kutzschenbach
Klaus Mößner
Adrian Silcock

Unterstufe:
Frau Inge Bildstein
Robert Fraundorfer
Wieland Goldberg
Fritz Gollwitzer

Mädchengruppen:
Frau Anneliese Beyer
Fräulein Eva Grosse
Fräulein Ursula Klaebe

Musische Erziehung und Handwerk:
Frau Anneliese Braun Gymnastik
Frau Irmgard Fischer
F'ritz Gollwitzer Chor, Instrumentalgruppe
Kurt Hantsch Klavierunterricht
Diter von Kutzschenbach Schreinerei und Schlosserei
Frau Annernarie Wendl Violinunterricht

Finanzverwaltung,
Frau Waltraut von Oesterreich

Krankenstation
Schwester Cajetana

 

Wir verwenden Cookies, um Ihnen den bestmöglichen Service zu gewährleisten. Wenn Sie auf der Seite weitersurfen, stimmen Sie der Cookie-Nutzung zu.

×ausblenden